Перейти к содержимому
Главная » Блог Оратора » Практическая психология » Принятие реальности

Принятие реальности

    Спорно, но все же можно сделать такое высказывание, что:
    Человек по природе своей туп, труслив, похотлив, хвастлив, и ленив…

    (высказывание принадлежит Т. В. Гагину).

    Долгосрочные отношения складываются у тех, кто в глубине души знает, что «Человек по природе своей туп, жаден, труслив, похотлив и ленив…». Причем, знает это и про себя, и про своего партнера.

    Человек по природе своей туп, жаден, труслив, похотлив и ленив.

    Принятие реальности«Знать это» — недостаточно. Нужно еще считать это естественным порядком вещей.

    То есть не иметь к себе и партнеру из-за этого претензий. Не только явных, но и тех самых, глубинных, из-за которых и возникает «чувство глубокого неудовлетворения».

    К тому же это работает в обе стороны. Эта горькая правда не только про других, но и про себя. Знать это и принимать это – это две разные вещи.

    • Все, кто это считает нормальным положением вещей – очень хорошо уживаются с другими людьми, имеют хорошие семьи, их уважают и ценят на работе. Они мало задумываются над таким понятием, как уверенность в себе.

    • Те, кто это считает нормальным положением вещей, но не всегда принимает – имеют периодические проблемы в общении, конфликты. Их беспокоит общественное мнение, случается неуверенность в себе.

    • Те же, кто не считает это нормальным положением вещей – те чаще вступают в конфликты. Долго ищут и не находят любимого человека (принца или принцессу). Могут не иметь семей, либо потому что не могут найти достойного партнера, либо им партнер и не нужен, потому как «совершенством» считают себя, и особой нужды в постоянном партнере не испытывают. И так хорошо! Либо себя чувствуют недостойными…

    У таких людей либо проблемы в общении либо общение сведено к минимуму. Могут быть проблемы с уверенностью в себе от неуверенности до излишней самоуверенности. Может быть зависимость от общественного мнения. Наблюдается склонность к критике, советам, поучению, к борьбе за правду и справедливость, к отстаиванию морально-этических принципов. Применительно к себе – склонность к самокритике, самоедству, депрессиям.

    То что человек – это человек, со всеми его «особенностями» — не отменяет такое понятие, как самоуважение, стремление к развитию и совершенству…

    С уважением, Болсунов Олег.

    Читать следующую страницу →

    ↑ Оглавление книги 

    / Защита диплома /