Перейти к содержимому
Главная » Блог Оратора » Книга » Мусор в словах и как с этим бороться

Мусор в словах и как с этим бороться

    Мусорные слова

    Статья о мусорных словах. Далее — практические упражнения.

    Мусорные слова

    Слова как слова.

    В общем, типа, короче, как его, эээ, ну, мммм…

    По функциям «мусорные слова» — это служебные слова, предназначенные для связывания предложений в одну речь.

    Ничего плохого они не делают. Помогают.
    Но… засоряют речь. Они, по сути, не несут какой-либо информации, они, как паразиты, живут в нашей речи.

    Бороться с этими «мусорными» словами можно… Но не обязательно. Полезно этот «мусор» заменить… паузами.

    Да, именно паузами. Как это делать — будет написано далее

    • И будут практические упражнения

    Мусорные звуки могут быть следствием страха замолчать на публике

    У многих людей «слова паразиты» и различные «э-э», «м-м» являются связывающими элементами, вставками в речь вместо пауз. Боязнь сделать паузу почему-то распространена у людей, особенно у тех, кто волнуется при выступлениях. Именно психологический страх сделать паузу заставляет многих людей говорить лишние слова и издавать ненужные звуки.

    Важно спокойно воспринимать состояние, когда мыслей нет. Обычно людям это непривычно, пауза кажется неловкостью. Именно поэтому, в момент, когда нечего сказать, мы торопимся заполнить паузу и издаем ничего не значащие звуки. Или используем мусорные слова, от которых наша речь эээ…

    Как только человек перестает бояться сделать паузу – лишние слова исчезают.

    Мусорные слова не воспринимаются нашим мозгом, как ошибки. Поэтому полезно начать сознательно следить за своими словами. Как только вы начнете замечать мусорные слова — мозг привыкнет считать их ошибками. Потом вы уже не будете за ними следить — мозг сам начнет это делать. Но ему (разуму) важно знать, на что заменить эти слова.

    Поначалу приходится сознательно контролировать все слова, «мусорные» слова и слова-паразиты и заменять их паузами. После упражнений для выработки пауз они все исчезают, и вместо них появляются паузы.

    Мусорные звуки. Оратор. Мусорные слова.

    Именно поэтому, выполняя практические упражнения, привыкните к мысли, что пауза – это красиво! (И уж точно гораздо более эффектно «звучит» чем различные «э-э-э-э» «м-м-м-м», «вот» и так далее). Прочувствуйте, что можно не волноваться за то, что же сказать дальше – достаточно немного подождать, многозначительно помолчав. И мысль придет.

    «Мусорные» звуки могут встречаться не только между предложениями, но и перед ними. Часто, речь начинается каким-либо мычанием, в знак того, что речь началась. Это тоже нужно заменить паузой, помните, паузой перед речью.

    Как только вы начинаете за этим следить — тут же вы начинаете улучшать качество своей речи!

    Конечно же, есть слова, специально вставляемые в речь для придания ей колорита. Есть такие слова. Возможно, те же самые. Но… задача у них другая. У них есть свое предназначение. Они служат для украшения речи, или для других задач. Выбросив эти слова, мы сделаем речь пресной. Да, такие слова, которые мы вставляем специально, не нужно удалять.

    Читать далее, Как удалить мусор из речи оратора с практическими упражнениями →

    ↑ Оглавление книги

    / Мусор в словах / Мусорные слова / Как избавиться от мусора в речи оратора /